以最常用的珍珠奶茶举例,先给你算个材料钱,奶精,茶包,水(冰块),珍珠,奶茶杯。如果材料用的都是国内知名的品牌,算是良心材料,当然口感就会更好。
接下来就是设备,包括工作台,开水机,制冰机等等,看面积大小或者因陋就简,2万元以内搞定。
房租就要看你自己的安排了。现在如果找个偏僻的地方,必须线上的销售要做好。不然没有流量,房租再便宜也是白搭。
人员,两个,二线城市,5000元左右。
以上的费用,你可以根据预计,一个月或者一天平均销售多少杯奶茶来折算到每一杯的成本,因为这是一个固定费用,根据销量来摊薄。
现在奶茶除了某某点,某茶,某雪更入人心一点。你要是做个更低配的,材料上可以便宜一点。
如果要加芒果或者其他豆沙等等,可以根据数量直接计算。
所以,材料费基本在3-5元左右,一杯奶茶的售价在15-25左右。根据预估销量计算你的利润空间。最好的办法可以到意向的地点观察一下人流量,还有人群是不是喝奶茶人群(年轻女生占比)。好啦,澜鑫厨具小编的回答就是这样,不知道对你有没有帮助。