当地常用物品的供应能基本满足需要,但物价水平较高,特别是食品、蔬菜价格较贵,肉,奶比较便宜。货币为白俄罗斯卢布。目前1美元约合2140白卢布。一般生活费在150-200美元/月
大体对你说一些价格(时价。卢布)1美元=2140卢布
米 900克 1500-1800
油 1升 4000-5500
面 1000克 2000
通心粉 450克 1800-2500
肉类 (卢布/千克)
五花肉 8500-9500
肘子 4000-5000
纯瘦肉 11000-18000
猪蹄 2000
羊腿 15000
牛肉 12000-18000
。。。
蔬菜类 (卢布/千克)
土豆 600-1000
包菜 1200-1600
胡萝卜 1000-2000
菜花 6500-8000
大白菜 4000-5500
西红柿 5000-7000
。。。
水果类 (卢布/千克)
橙子 3000-4000
苹果 2500-6000
香蕉 3000-4000
梨 3500-6000
。。。
黄瓜西红柿 2000卢布好几公斤哦
那边学费才一千多美金,所以整体费用比俄罗斯便宜很多!中国学生也很少,相对来说没有那么乱