日本的食材都是小包装很精细,质量好,但是,通常很贵。
比较便宜的食材有:鸡蛋,豆腐,豆芽,纳豆,鸡肉。
所以,看你节俭到什么程度了。
按照一天1000日元计算,一个月3万日元,可以应付下来。
但是,比较清贫。
算上,水,电,煤气等费用,4万 5万日元还是需要的。
住房是一笔大开销,如果可以住到学校的宿舍,那么3-4万日元一个月,
如果自己租房,那么至少要6万一个月的房租。
版权声明:除非特别标注,否则均为本站原创文章,转载时请以链接形式注明文章出处。
日本的食材都是小包装很精细,质量好,但是,通常很贵。
比较便宜的食材有:鸡蛋,豆腐,豆芽,纳豆,鸡肉。
所以,看你节俭到什么程度了。
按照一天1000日元计算,一个月3万日元,可以应付下来。
但是,比较清贫。
算上,水,电,煤气等费用,4万 5万日元还是需要的。
住房是一笔大开销,如果可以住到学校的宿舍,那么3-4万日元一个月,
如果自己租房,那么至少要6万一个月的房租。