合聚咖

合聚咖

在学校一个月大概要多少生活费才够用

admin

在二三线城市读大学,女生,浅算一下我每月的花费。

吃饭。早餐3—5元,中餐9-15元,晚餐9-15元。我一般午餐和晚餐一共会吃25元左右,没早课的话不吃早餐。一天就算花费28元。28*30=840

生活用品。卫生巾每月25元,牙膏牙刷洗涑用品不计入了。

零食。这块我花得比较多,一星期和两到三次奶茶30元。30*4=120。逛超市买零食,一次20元。我一般一个月会逛五次超市,20*5=100。

水果。学校的水果是真的贵,随便买两种水果都要15块左右了。我一个星期会买一次水果。15*4=60。

人情费。周末呵朋友同学逛街、送生日礼物。100左右。

衣服裤子鞋子……一个月也要花一两百

化妆品。不说彩妆,水乳三个月都要换一次了,化妆的女生买彩妆就是个无底洞……

我一个月1500也是勉勉强强。