合聚咖

合聚咖

三年级数学题,3元一斤苹果,5元2斤,7元3斤,买50斤怎样解答

admin

解:根据题意,三种苹果的单价分别为:斤/3元、斤/2.5元、斤/2.33元

最省钱的买法为主买7元一斤的苹果,不足50斤的部分再买其他品种,则有:

50÷3=16......2(斤)

即: 16份7元三斤的苹果 + 1份5元二斤的苹果,费用为 16×7+1×2=114(元)

最费钱的买法为主买3元一斤的苹果,不足50斤的部分再买其他品种,则有:

50份3元一斤的苹果,费用为 50×3=150(元)

三种苹果都买的买法为均买各一份,不足50斤的部分再视情况买其中某一品种,则有:

50÷(1+2+3)=50÷6=8......2(斤)

即:三种苹果各买8份,剩下再买一份5元二斤的(费钱)或两份3元一斤的(省钱)

费钱买法:总重量=(1×8)+(2×8+2×1)+(3×8)=8+18+24=50(斤)

费用为 (3×8)+(5×8+5×1)+(7×8)=24+45+56=125(元)

省钱买法:总重量=(1×8+1×2)+(2×8)+(3×8)=10+16+24=50(斤)

费用为 (3×8+3×2)+(5×8)+(7×8)=26+40+56=126(元)

注:三种苹果都买的买法,还有很多种买法,简单的买法就是先确定5元二斤和7元三斤的苹果组合,不足50斤部分再买3元一斤的苹果。