我的美术课是我们这里上得最好了,我几经上了几年这样的课了.
我每半个学期收取每个学生一元钱,用作手工材料费.这样加起来每学期大概有三百元左右.我用它们来统一购买够一个班用的剪刀、壁纸刀。遇到手工课统一发放,下课再收回来,每学期虽都有丢失,但下学期少补一部分就可以了,余下的钱就统一购买彩色手工纸、双面胶、胶水、素描纸、亮光纸、等等,需要什么就买什么,到手工课上时,老师统一发放到每个人手里,根本就不存在带不全东西的问题。
我知道别的老师会说:学校是不会让收这种费用的,我一开始也有这方面的顾及,后来和领导商量后,觉得可行,如果让学生用一元钱买东西是一次课的都不够用,还存在带不齐纪律难管的问题,这样教师统一购买,好处颇多:比如上剪刻花边和团花一课,一个人买一张亮光纸需要五毛钱,而且只有一种颜色,而教师因为买得多,裁得小,可以给一个学生十种颜色,却用不了二毛钱.如此,老师们实际应用一下就都能明白了.我这样上课已经有三四年了,我都是手工课一周,绘画课一周,每周两节课安排在一起连上,效果特别好.学生们都特别喜欢美术课,也真正在小学美术课上学到了很多技能方法,美术知识.我上美术课根本不存在纪律问题.我觉得我把美术教师做到这样我是很骄傲的.从没有人对收取的这一元钱有过异议,谁不会想啊,一天少吃
一根雪糕就能把半年的美术课上得漂漂亮亮的,何乐而不为呢