题目内容
学校要买了15个足球和11个篮球,共付了357元.足球每个15元,篮球每个多少元钱?
答案
解析
先根据总价=数量×单价,求出15个足球需要的钱数,再求出11个篮球需要钱数,最后根据单价=总价÷数量即可解答.解答:解:(357-15×15)÷11,=(357-225)÷11,=132÷11,=12(元),答:篮球每个12元钱.点评:本题主要考查学生依据单价,数量以及总价之间数量关系解决问题的能力.
版权声明:除非特别标注,否则均为本站原创文章,转载时请以链接形式注明文章出处。
题目内容
学校要买了15个足球和11个篮球,共付了357元.足球每个15元,篮球每个多少元钱?
答案
解析
先根据总价=数量×单价,求出15个足球需要的钱数,再求出11个篮球需要钱数,最后根据单价=总价÷数量即可解答.解答:解:(357-15×15)÷11,=(357-225)÷11,=132÷11,=12(元),答:篮球每个12元钱.点评:本题主要考查学生依据单价,数量以及总价之间数量关系解决问题的能力.
上一篇南宁哪里的烤鱼好吃