1. 收购烟叶准予抵扣的进项税=(烟叶收购价格+烟叶税应纳数额)*扣除率
=400000*(1+10%)*(1+20%)*13%=68640元
2. A卷烟厂收回烟丝时,B卷烟厂代收代缴消费税=(400000+300000)/(1-30%)*30%=300000元
支付加工费取得进项税=300000*17%=51000元
3.根据步骤2计算出代收代缴消费税的计税依据是1000000元,A卷烟厂按1500000元的价格卖出,明显高于计税价格,因此需要按规定缴纳消费税,在计税时可以扣除受托方代收代缴的消费税。
应纳消费税额=1500000*30%-300000=150000元
4.进口烟丝缴纳消费税=140000*(1+50%)/(1-30%)*30%=90000元
进口烟丝缴纳增值税=140000*(1+50%)/(1-30%)*17%=51000元
5. 每标准条卷烟的调拨价格=12500/50000*200=50元,<70元,因此该卷烟属于乙类卷烟,适用税率为36%
销售卷烟应纳消费税=25000*500*36%+500*150=4575000元
应纳增值税=25000*500*17%=2125000
6. 对外捐赠卷烟视同销售。应纳消费税=25000*100*36%+100*150=915000
应纳增值税=100*2500*17%=42500
A卷烟厂5月应纳关税=140000*50%=70000
应纳增值税=42500+915000-68640-51000-51000=786860
应纳消费税=150000+90000+4575000+915000=5730000