鸡蛋灌饼成本很低,之所以卖得很贵是因为人工成本很高。因为做鸡蛋灌饼的面是非常有讲究的,而且和面擀饼也会浪费很多时间。加上人工成本的话,卖的很贵也是可以理解的。
其实鸡蛋灌饼的价格并不贵,在普通的小城市会卖五块钱一份。再大点儿的城市可能十几块钱。因为加的料不同,所以价格也不同。如果是推小车卖鸡蛋灌饼的话,鸡蛋灌饼的价格一般都不会太贵,但如果是开店面的话,因为成本很高,所以会把店铺的成本加在鸡蛋灌饼上。这个时候鸡蛋灌饼就很贵了。我记得之前在店铺买过一个鸡蛋灌饼,加了一份培根和一个鸡柳,大概是十块钱左右。虽然很贵,但我也觉得很合适,因为料很充足,有菜有饭而且营养均衡。
之前有一个卖鸡蛋灌饼的大叔和我说过,他们卖鸡蛋灌饼的时候,早上三点就要起来和面。然后再擀皮儿。卖的多的时候需要准备三四个小时才可以。所以他们付出了很多辛苦,卖的贵一点儿也是正常的。而且鸡蛋灌饼的味道确实是不错。我选择鸡蛋灌饼,就是因为买鸡蛋灌饼会很节省时间,而且很快就能做好。如果是在饭店排队吃饭的话,可能半个小时都吃不上自己的饭。
在我上大学的时候,我最喜欢吃的就是鸡蛋灌饼了。香香脆脆的饼中间夹一个鸡蛋,上面有一根火腿肠和一片生菜。再刷上他们特制的酱料,咬一口回味无穷。每次一口都会有幸福感在心中蔓延。因为我特别喜欢吃东西,而且吃东西会让自己觉得很开心。所以每天最幸福的事情就是到吃饭的时间能买自己喜欢吃的东西。我相信大多数人都吃过鸡蛋灌饼,因为那个味道真的很难忘。